понедельник, 2 декабря 2013 г.

8 класс изучает ГЛАВНУЮ программу компьютера

Программы бывают разные и делятся на классы. Вспомним какие  из задания 1 и/или задания 2 и/или задания 3.
Главная программа компьютера это - ..... Она выполняет определенные функции с помощью особых модулей. Самая распространенная  ОС , описании в  задании 5 ? Но бываю и другие ОС. (см. картинку)
1 функция ОС - вести диалог с пользователем. Современная ОС это делает с помощью графического интерфейса.Основными элементам графического интерфейса являющийся рабочий стол, диалоговые окна, различные виды меню (вспомни, какие знаешь?).
2 функция  ОС  -  работа с файлами. Что можно делать с файлами вспомни, выполнив задание 7. На что указывают расширения файлов, определи из задания 8 или из задания 9.
3 функция - какая?

  1. Используя схему, выполненные интерактивные задания и текст поста, напиши эссе о главной программе компьютера  в тетради или в комментарии к  посту под своим личным Google-аккаунтом (напиши о ее составе и функциях,  может быть о том, что ты знаешь дополнительно, приведи примеры данного вида программ, ответь на вопрос в чем ее особенность ) 
  2. Выполни задания из ГИА по этой теме. Зафиксируй сколько сделано из них и сколько правильно в таблице. Покажи учителю результат.
  3. Покажи выполненные интерактивные  задания учителю.

10 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Windows - операционная система. У windows есть много различных функций: работа с файлами, ведение диалога с пользователем, оперативная помощь пользователю, обслуживание дисков, управление работой устройств, она запускается автоматически, т. к. ее запускает BIOS при включении компьютера. После загрузки ОС Windows на экране появляется
    Рабочий стол. Панель задач обычно размещается внизу Рабочего стола. Интерфейс представлен различными знаками. Он может работать с различными расширениями файлов. Они делятся на исполнимые (.exe .com .bat), текстовые (.txt .rtf .doc), звуковые и видео (.mov .MTS .mp3 .mov .avi), графические (.jpeg .gif .bmp) Есть различные функции работы с файлами: можно копировать, перемещать, сохранять, удалять, переименовывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кирилл, хорошее описание Windows. В тексте представлено то что, было известно и то,что ты систематизировал на уроке. Единственно, хотелось бы увидеть информацию о том, чем является Windows, к какому классу программного обеспечения относится. За работу 5.

      Удалить
  3. Программы бывают разные и делятся на классы: Системы программы, языки программирования,
    Главная программа компьютера это – Операционная система, Она выполняет определенные функции:
    1 функция ОС - вести диалог с пользователем. 2 функция ОС - работа с файлами.
    3 функция – Работа с оборудованием
    Графический интерфейс представляет собой, Рабочий стол с ярлыками и папками.
    Существуют расширения файлов, Звуковые (.waw/.mp3/.mov), Графические (./png/.gif/.bmp), Текстовые (./doc/.txt./.rtf)
    Функции и состав операционной системы
    Ведение диалога- Командный процессор
    Оперативная помощь-Справочная система

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, твой текст не совсем похож на эссе (нет логической взаимосвязи между частями текста. Не совсем понятно на какие классы делится все ПО. Перечень функций ОС не полный. Дополни эссе в виде ответа к данному комментарию

      Удалить
  4. Программы бывают разные и делятся на классы : системное ПО, прикладное ПО (общего и профессионального назначения), системы программирования, ориентированное ПО. Главная программа компьютера это – операционная система. Она выполняет определенные функции с помощью особых модулей : осуществляет оперативную помощь пользователю, управляет работой устройств, сохраняет документы в созданных приложениях, обслуживает диски, ведет диалог с пользователем . ОС называется Windows
    1 функция ОС - вести диалог с пользователем. Современная ОС это делает с помощью графического интерфейса, который представляет из себя рабочий стол. На рабочем столе могут располагаться различные значки (папки, ярлыки).
    2 функция ОС - работа с файлами. Выполняет работу с файлами: переименовывает, сохранят, удаляет, перемещает, копирует.
    3 функция ОС – работает с оборудованием, например:
    драйвера устройств управляют работой устройств.

    ОтветитьУдалить
  5. Есть разные программы:
    1. Системы программирования
    2. Ориентированное ПО
    3. Прикладное ПО (общего и профессионального назначения)
    4. Системное ПО.
    Главная программа компьютера - ОС. У неё есть несколько функций.
    1. Ведение диалога с пользователем с помощью графического интерфейса (рабочий стол, диалоговые окна).
    2 Работа с файлами. Файл можно: сохранить, удалить, переместить, переименовать, скопировать. Файлы бывают: текстовые, графические звуковые, исполняемые, архивные и файлы программ.
    3. Так же ОС работает с оборудованием.

    ОтветитьУдалить
  6. Дима, неполохо! Коротко и ясно. Но.. Не знаю такого класса как ориентированное ПО, на что ориентируется? Хотелось бы более подробно узнать о ведении диалога с пользователем, информация взята из шаблона, да и то не вся. А твой материал где?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто многий текст "Потерялся". Была какая-то ошибка, я отправлял текст 3 раза. Он не отправлялся. Я его даже не догадался сохранить...

      Удалить
  7. Программы бывают разные. Они делятся на классы: Системное ПО, прикладное ПО, системы программирования.
    Главная программа компьютера - Операционная Система (ОС). ОС выполняет определенные функции:
    1. Вести диалог с пользователем.
    Вести диалог с пользователем ОС помогает графический интерфейс (рабочий стол, диалоговые окна и тд.).
    2. Работа с файлами.
    ОС позволяет производить разные операции над файлами (переименование, копирование, удаление и тд.). Расширения файлов делятся на исполняемые (.com,.exe), графические (.gif,.jpeg), звуковые и видео (.avi,.mp3), архивные файлы (.zip,.iso) и файлы программ (.pas,.bas).
    3. Работа с оборудованием.
    Самые распространенные ОС: Windows, Linux, Mac OSX.

    ОтветитьУдалить